Как фитнес резинки улучшают тренировки

Поддержание себя в достойной физической форме является залогом не только отличного здоровья и долголетия, это в общем смысле образ жизни, выбранный Вами. Быть уверенным в себе, успешным, достигать поставленных целей и с оптимизмом глядеть в будущее, это разумный выбор современного человека. Ежедневные тренировки занимают не так много времени, вопрос только в определении оптимальной схемы конкретного для себя, с учетом возраста, пола и особенностей организма. И здесь Фитнес резинки станут незаменим помощником для каждого!

Не железом единым.

Первое, что приходит на ум, когда речь идет о серьезных занятиях, это спортивный зал, со множеством аксессуаров в виде гантелей, штанг, тренажеров для жима, чтобы развивать те или иные группы мышц. Сейчас нет проблем найти подходящий по оснащению, стоимости недалеко от дома, приобрести абонемент и выбрать удобный график.



Все так, только есть несколько нюансов, а именно:

  • Любые осмысленные занятия предполагают постепенный рост нагрузок, но не каждому рекомендованы значительные веса, ввиду особенностей организма
  • Занятия для начинающего в хорошо оборудованном зале, со множеством приспособлений, должны проводиться с тренером, чтобы четко понимать последовательность упражнений и тренажеров, а это дополнительные расходы
  • Риск получить травму при работе с железом, в отличие от той же резиновой петли, тоже является фактором, практически каждый профессиональный спортсмен, или бодибилбер, сталкивался с подобным, восстановление требует времени и надолго выбивает из привычного образа жизни

Последний аргумент – доступность оснащения. Сезон, отпуска, семейные причины, и посещение зала может быть проблематичным. А занятия прекращать нельзя, поэтому наличие под рукой экспандера будет отличным вариантом!         

Какие существуют тренировочные инструменты на основе резины.

Резиновые петли, так часто называют эту группу - универсальный снаряд для каждого человека, независимо от подготовки и данных. При этом они не уступают по эффективности работе со свободными весами, и даже в ряде аспектов выигрывают, позволяя гармонично проработать все тело.

Существует 3 основных типа резинок для упражнений:

Данный набор позволит проводить занятия на все группы мышц как в виде отдельных тренировок, так и в комплексе с различными тренажерами, брусьями, турником. Наличие дополнительного сопротивления при простых упражнениях придает дополнительный импульс в развитии, резко ускоряя процесс роста и укрепления мускулатуры, с одновременным сохранением их пластичности.

Методики тренировок по схеме push pull legs.

В переводе с английского это выглядит так: жми, тяни, ноги. Только детальная проработка каждого сегмента дает наилучший результат, то есть гармоничное развитие тела. Сами упражнения достаточно просты, многие их выполняли, но без дополнительных усилий, обеспеченных фитнес-резинками. Они доступны каждому, даже тем, кто впервые начинает серьезно заниматься собой.

Более продвинутые люди могут приспособить наши изделия при жиме штанги, отжимания на руках, занятиях гантелями и целым рядом тренажеров. Главное, последовательность и четкое разделение работы по группам мышц, с неизменным чередованием и ростом повторений.

Отжимание на брусьях может дополняться таким предметами, как замкнутая петля-эспандер, чем ее жесткость выше, тем легче выполнять. Начинать можно с фитнес-резинки характеристиками 20-60 кг, либо использовать не одну.

В дальнейшем жесткость уменьшается, вплоть до минимальных значений 2-15 кг.


Помимо стимуляции числа повторов резинки обеспечивают правильность выполнения, поддерживая тело в наилучшем расположении по отношению к брусьям. Чтобы проще перейти к свободном отжиманиям, лучше использовать после резинки замкнутой - круглой формы.

Отжимания на кольцах гораздо сложней и эффективней, для новичка оно практически не выполнимо. Но если воспользоваться теми же плоскими резинками, закрепив концы резинки к кольцам,  будет значительно проще удержать равновесие и наладить стабилизацию тела.

Отжимания от пола, как более легкая разновидность делать это от какого-либо возвышения, когда положение тела не горизонтально поверхности, пожалуй, самое распространенное в любом тренировочном процессе. Но если дополнить резинками например 5-20 кг, повышающими сопротивление, делать будет гораздо сложней.

Можно вполне ограничиться этими двумя видами отжиманий, пол и брусья, варьируя нагрузки и число повторений. Проработка грудных мышц с приданием им рельефности, позволяет получить красивую фигуру, как для мужчин, так и для женщин.


Жим штанги лежа относится к базовым упражнениям, однако здесь стоит проявлять осторожность. Слишком большой вес, без страховки, опасен, а если взять просто гриф, либо с маленькими блинами, и добавить петлю-эспандер, то получается гораздо интересней. Сохраняется техника, что главное в выполнении, и за счет дополнительного сопротивления Ваши результаты будут улучшаться гораздо быстрей. Вы идеале имеет смысл воспользоваться сразу набором, в котором есть изделия различной жесткости.


Подъем веса, или жим гантелей, штанги стоя, также необходим. Плечевые, грудные и мышцы спины прорабатываются отлично. Но если под рукой нет железа, его вполне может заменить резина. Два плоских замкнутых эспандера, либо трубчатые эспандеры, послужат отличной альтернативой тренажерному залу. Жесткость в зависимости от уровня развития, например, для женщин, либо мужчинам при разогреве вполне пригодится такой набор эспандеров.

Резиновый эспандер станет прекрасным тренажером, если выполнять тягу из-за спины. Это не только разработает группы мышц, не задействованные в других упражнениях, но и укрепит связки, суставы, причем выполнять можно обеими руками, и одной. В частности, гантели в последнем случае могут нанести травму, в отличие от замкнутого резинового эспандера.

И напоследок посмотрите эти 2 завещающие видео про отжмания от пола, после которых у вас скорее всего не будет вопросов.


  • Как фитнес резинки улучшают тренировки