Ошибочное мнение о резиновых петлях

Выбирая способ отягощения всем хочется подобрать такой набор снарядов или тренажёров, которые будет максимально эффективен. Это логично. Совершенно не хочется тренироваться без развития, увеличения силовых показателей, выносливости. Люди ошибочно считают, что по-настоящему эффективными могут быть лишь занятия, где применяются классические атлетические тренажёры либо привычные гантели, штанги, гири. Американские исследователи «Strength and Conditioning Research» с большим энтузиазмом принимаются за оценку любых жизненных процессов. Сравнили они результаты людей, тренирующихся эффективность резинок для фитнеса против обычного «железного» отягощения. Итоги поражают!



 

Как это происходило

 

Если соединить логику со знаниями физиологии, то становится очевидным, что для преодоления сопротивления фитнес резинки, обладающей сопротивлением 10 кг, и подъём гантели весом 10 кг. вызывают одинаковое по затратам энергии сокращение мышц. Посему эффект от однотипных упражнений, но с применением резинки для фитнеса и спортивного металла будет одинаковым. Понимают это все, однако, стандартный атлетический зал выглядит визуально белее презентабельно, поэтому эластичным эспандерам никто должного внимания не уделяет.

В 2010 году специалисты США провели два исследования. В первом случае молодые женщины в хорошей физической форме были разделены на 3 группы:

- группа № 1 использовала в занятиях только резиновый эспандер (фитнес резинку);

- группа № 2 занималась в спортивном зале, применяя свободные отягощения;

- группа № 3 (контрольная) – не тренировалась.

Спустя 2 месяца, на протяжении которых занятия происходил от 2 до 4 раз в неделю по однотипным программам, произвели контрольные измерения динамики силовых показателей. Результаты таковы:

 

Упражнение

Фитнес резинка

Свободный вес

Вертикальная тяга

+19,9%

+19,8%

Приседания

+14,1%

+28,9%

Становая тяга

+14,4%

+14%

 

Итог

 

Независимо от вида отягощения, будь то фитнес резинка или привычные гантели, при условии равного линейного сопротивления, мышечные волокна сопровождают одинаковые изменения.

Этот результат был подтверждён другим исследованием, где количество участников было доведено до 45, а контрольный период продолжался 10 недель.

Возникает закономерный вопрос: «Зачем бежать в «качалку», оплачивать дорогой абонемент, если аналогичную по эффективности тренировку можно провести дома или на открытой площадке, применяя фитнес резинку, трубчатый эспандер, ролик для пресса и другие тренажёры из магазина FITFILIP»?

Кроме описанных преимуществ, эластичные снаряды не нагружают позвоночник, т.к. работают даже в горизонтальной плоскости.  



  • Ошибочное мнение о резиновых петлях