Как работают мышцы при работе с эспандерами

 Биомеханика мышц – очень сложный процесс. Каждый, кто пожелал купить резиновый эспандер, должен обладать необходимыми знаниями о том, как работают мускулы. Во-первых, это интересно. Во-вторых, в зависимости от множества факторов, к которым относятся: частота, продолжительность тренировок, уровень нагрузки, количество подходов (повторений), можно получать совершенно разный результат. Приступая к занятиям необходимо видеть конечную цель:

- хорошая физическая форма, здоровье;

- похудение за счёт уменьшения подкожного жира;

- увеличение мышечной массы;

- развитие силы, выносливости, координации движений.

Неосмысленное повторение упражнений из книжки может не привести к ожидаемому результату, либо сделать занятия утомительными, бесперспективными.



 

Резиновый эспандер заставит работать мышечные волокна

 

Как известно, мускулы человека состоянии из двух типов мышечных волокон: быстрых и медленных. От рождения человек получает их примерно поровну. Пропорции могут измениться естественным путём при старении организма, либо в результате тренировочных нагрузок, когда больше прорабатывается какая-то одна группа.

Итак, медленные волокна включаются в деятельность при небольших по силе и длительности нагрузках, когда работа акцентируется на выносливости. Именно такая нагрузка характерна для тренировок с резиновыми эспандерамифитнес резинками.  Если цель занятий - поддержании хорошей физической формы, то неспешный темп поможет это сделать. После таких упражнений человек заряжается хорошим настроением и не чувствует усталости.




Увеличение темпа, переход к более «жестким» фитнес резинкам провоцируют включение быстрых мышечных волокон. Вопреки сложившемуся мнению, резиновые эспандеры вполне способны задействовать их в работе. Этим свойством активно пользуются профессиональные спортсмены для отработки ударных или маховых движений с сопротивлением эспандера.



 

Координация групп мышц – весомый плюс резиновых эспандеров

 

Ни один из спортивных снарядов со свободным весом или тренажеров не развивают внутримышечную координацию так, как это делают эластичные резинки. Каждое движение суставов вызывает сокращение определённой группы мышц. Максимально эффективными будет движение, при котором кроме основного пучка подключаются мышцы-синергисты (помощники), а также полностью отключаются мышцы-антагонисты (препятствующие движению). В известном подъёме на бицепс, мускулы предплечья являются синергистами, а трицепс – антагонистом. Резиновые эспандеры благодаря своей эластичной тяге с нарастающим сопротивлением идеально координируют мышцы между собой.


  • Как работают мышцы при работе с эспандерами