Аэробная тренировка с резиновыми эспандерами

Резиновые петли в анаэробной тренировки 


Гуру от профессионального спорта отказываются признавать, что фитнес резинки и эластичные жгуты могут использоваться в анаэробной тренировке.  Однако современные материалы способны создать не меньшее сопротивление мышечному усилию, чем штанги или гири. Мы вовсе не претендуем на полное замещение железных спортснарядов эластичными, но утверждаем, что силовые занятия любителями с применением эспандеров вполне возможны. Разбираемся.



 

Суть анаэробного процесса

 

Как известно мышцы при работе используют два источника энергии. В случае кратковременных силовых нагрузок используются внутренние запасы энергии, для преобразования которых не нужен кислород. Это есть анаэробный процесс - бескислородный. Конечно, грань между анаэробным и аэробным процессами очень условна. Но считается, что для упражнений, требующих максимальное усилие, которое выполняется около 3-5 минут, организм не использует кислород. После выполнения движений требуется отдых для пополнения запасов энергии. Тяжелая атлетика, другие силовые виды спорта - вот очевидные «пользователи» бескислородного способа преобразования энергии.

 

Эспандеры для силового тренинга

 

Итак, результатом анаэробной тренировки являются рост силы, взрывной силы, укрепление связок и сухожилий, увеличение объёма мышечной массы. Это возможно лишь при условии создания серьёзного сопротивления. Индустрия спортивных товаров активно развивается, уже сегодня может предложить эластичные жгуты, фитнес резинки оказывающее существенное сопротивление:

- резиновые петли с нагрузкой до 85 кг.;

- трубчатые эспандеры в чехлах с нагрузкой до 67 кг.

Одним из способов увеличить сопротивление является применение нескольких резинок в разных комбинациях. Возможно такой вариант не подходит профессиональным спортсменам, но для домашней любительской тренировки комплекта резиновых эспандеров вполне достаточно.



 


Польза применения эластичных тренажёров

 

Силовые анаэробные упражнения не занимают много времени: 30-40 минут для полноценного занятия вполне достаточно. При этом можно получить такие положительные изменения:

- увеличение силовых показателей;

- коррекция осанки и телосложения в целом за счёт увеличения мышц;

- укрепление костного аппарата;

- улучшение обмена веществ и укрепление здоровья.

 

Хотите стать сильным? Покупайте резиновые эспандеры, разрабатывайте комплекс упражнений, занимайтесь на здоровье!




  • Аэробная тренировка с резиновыми эспандерами