Функциональные петли зачем он нужен каждому человеку

Функциональные петли - самый простой тренажёр для помещения и улицы

 

Рассматривая спортивные снаряды из бюджетной категории, неволей сталкиваешься с проблемой их ограниченных возможностей. Ролик – для пресса, обруч – для талии, кистевой эспандер – для рук. Однако есть простые по конструкции приспособления, позволяющие прорабатывать все без исключения мышечные группы. Это – функциональныепетли.

 

Устройство и назначение

 

Петли для функционального тренинга имеют незатейливую конструкцию:

- лента из прочной ткани с регулируемой длинной;

- фиксирующее крепление на одном конце;

- удобные рукоятки на противоположном.

В устройстве и принципе использования функциональныепетли очень схожи с гимнастическими кольцами. В качестве отягощения для работы мышц используется собственный вес тела атлета. В отличие от гимнастического снаряда, в нашем случае концы петель располагаются невысоко – не выше уровня головы, могут опускаться почти до пола. Чем ближе к полу – тем больше нагрузка. Все упражнения выполняются при условии упора в пол ногами или руками (есть упражнения в которых в петлях фиксируются ноги).

Важное значение для безопасности, а также возможностей тренажёра имеет способ крепления. Наиболее эффективным для тренировки считается крепление конца петель к потолку с помощью анкеров или закладных деталей. Такой способ подойдёт для жилых комнат или спортивных залов, где планируется проводить занятия. Быстро закрепить тренажер и приступить к тренировке можно на верхней части шведской стенки, турника или ветке дерева. Функциональныепетли вполне пригодны для занятий на свежем воздухе. Самый простой и быстрый вариант для дома – крепление защемлением специального валика в верхней части межкомнатной двери.

 

В чём преимущества?

 

Итак, рассмотрим, что получает владелец заветных петель. Как указывалось, ранее, для работы используется вес собственного тела тренирующегося. Кто-то может возразить, что такое отягощение лучше используется в подтягиваниях, отжиманиях от пола или брусьев, приседаниях. Петли для функционального тренинга предоставляют гораздо больше возможностей. Снаряд, лишенный жесткости конструкции, вовлекает в работу не конкретную группу мышц, а практически всё тело. Положительными факторами тренировок с петлями являются:

- улучшение координации движений;

- отработка слаженного взаимодействия мышц;

- укрепление, растягивание связок и сухожилий;

- повышение физической выносливости, силовых показателей, гибкости;

- активное жиросжигание.

Петли, помещающиеся в сложенном виде в небольшую сумочку, являются уникальным тренажёром для развития всего тела.


  • Функциональные петли зачем он нужен каждому человеку